Subasta 885, Lote # 3
ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) ¡Válgame! ¡Qué gran pecado! ¡Sólo con coñac "Martel" saldrá rico su pescado!, ca. 1930 Firmada Acuarela y lápiz de grafito sobre papel Agradecemos al Taller Ernesto García Cabral A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. Procedencia: perteneció a la colección del artista y diseñador Ramón Valdiosera. Lo recaudado de la venta de esta obra será en beneficio de Pro Museo Ramón Valdiosera A.C. - Voy rete alegre, Raquel; He mercado un buen pescado pa guisarlo en agua-miel… - ¡Válgame! Que gran pecado! Sólo con coñac "Martel" Saldrá rico su pescado!